ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

01.01.1970

«АтырауНефтеМаш»: Гарантия качества

ТОО «АтырауНефтеМаш» является уникальным предприятием в Республике Казахстан, которое специализируется на производстве оборудования для строительства и ремонта скважин, переработки, добычи и сбора нефти и теплоэнергетического оборудования, востребованного в нефтяной отрасли. Предприятие работает в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан. Наш корреспондент побывала на заводе и узнала историю развития завода.


Краткая история развития завода

Как сообщил менеджер коммерческого отдела ТОО «АтырауНефтеМаш» Сергей ТАБИШЕВ, предприятие имеет свыше 90 лет истории становления и развития в машиностроительной отрасли страны. 

- В начале 20 века, после установления в г.Гурьеве советской власти в конце 1918 года для обслуживания водного и железнодорожного транспорта была создана механическая мастерская, с которой начинается история машиностроительного завода ТОО  «АтырауНефтеМаш». В 1921 году после национализации нефтяных промыслов Эмбы был организован трест «Эмбанефть». И с 1922 года механическая мастерская переспециализирована для выпуска запасных частей и ремонта нефтепромыслового оборудования и передана в распоряжение комбината «Эмбанефть». С 1931 года механические мастерские переименованы в механический завод. В 1941 году из г.Донбасс Украина в г. Гурьев был эвакуирован машиностроительный завод им. Петровского, который, естественно, разместили на уже имевшихся производственных площадях Гурьевского механического завода. В 1943 году завод был передан из состава Казахстаннефтетехкомбината в ведение Главнефтемаша Народного комиссариата нефти и являлся единственным заводом нефтяного машиностроения в Казахстане. В 1970 году завод передан Управлению по ремонту нефтяного оборудования и инструмента Миннефтепрома, разработан план реконструкции завода, который осуществлялся в течении свыше 10 лет. С 1995 по 1997 годы АО «ЗиП» фактически не работал, находился в тяжелейшем финансово-производственном состоянии. 25 мая 2000 года было создано ТОО «АтырауНефтеМаш», который погасило долги АО «ЗИП» перед банками, бюджетом и по зарплате, и стало собственником помещений и оборудования обанкротившегося АО «ЗиП». В 2008 году ТОО «АтырауНефтеМаш» было вынесено за пределы города на новую площадку площадью 5 Га. С 2008 года велось строительство механосборочного цеха площадью 3654 м, грузоподъемностью 5 т. Срок окончания строительства – декабрь 2010 г. В течение 2010 года выполнено строительство транспортного цеха площадью 1200 м, - говорит Сергей Табишев.

Продукция

«АтырауНефтеМаш» является отечественным товаропроизводителем, одним из немногих в Казахстане специализированным предприятием, имеющим опыт выпуска и обслуживания нефтегазопромыслового оборудования и запасных частей к нему. Предприятие обладает значительными производственными мощностями для оказания полного спектра услуг по проектированию, изготовлению и сервисному обслуживанию широкого спектра специализированного оборудования для нефтегаза при  доработке и нефтегазохимии. А также имеет сертификат СТ РК ИСО 9001-2001, OHSAS 18001.

- На заводе имеется аккредитованная испытательная лаборатория, которая  проводит механические испытания металлов, пластмасс, неразрушающий контроль и определение химического состава металла. Одним из основных видов продукции нашего завода можно выделить нижеследующий вид и оборудование для сбора, подготовки и нефтепереработки: путевые подогреватели, печи подогрева нефти, сепараторы, емкостное оборудование блочного исполнения, отстойники нефти и воды, блоки кустовых насосных станций, автоматизированные замены установки, блоки дозирования реагентов, водогрейные и паровые котлы,  неработающие под давлением и металлоконструкции. На весь перечень оборудования имеются сертификаты СТ КZ. Изготовленное нами оборудование успешно  эксплуатируется на многих месторождениях Республики Казахстан. Основными потребителями являются компании нефтегазового сектора. Среди постоянных клиентов такие компании, как ТОО «ANACO», ТОО «Атыраумунай», АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», ТОО «Самек Интернейшнл», ТОО «КуатАмлонМунай», АО «Мангыстаумунайгаз», ТОО «Жайыкмунай» и т. д. Кроме того, компания наладила сотрудничество с проектными институтами России, успешно ведется работа с такими предприятиями, как ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ», ООО «Нефтехиммаш-ТТО», ГПК «Интеллект-С», «ВНИИБТ-Буровой инструмент» и многими другими.

Специалисты, инженеры и рабочие завода готовы изготовить любое нестандартное оборудование, которое потребуется его заказчикам. При заводе имеются сварщики,  которые проходят обучение и аттестацию квалифицированных сварщиков и специалистов сварочного производства.  В целях расширения производственных мощностей и развития новых технологий завод приступил к реализации новых проектов.

- Было начато строительство цеха по сборке крупногабаритных и сверхтяжелых изделий для изготовления разделительных колонн и реакторов для нефтехимии и нефтепереработки, буллиты, технологические модули, теплообменные установки и прочие крупногабаритные изделия, что позволит удовлетворить потребность промышленных предприятий нефтегазового сектора при реализации крупных проектов, таких как будущий проект расширения ТШО, газохимический комплекс в Атырауской области и третий этап реконструкции АНПЗ. Проект по развитию производства кованных изделий и фланцев реализован совместно с итальянской компанией Metalfar. Сформирован склад фланцев и фитингов на территории «АтырауНефтеМаш» для внутренних нужд предприятия и внешних продаж. Запуск механического цеха по обработке фланцев и кованных фитингов начат в  2015 году. Запуск ковочного производства по изготовлению фланцев, фитингов и кованных изделий назначено на второе полугодие 2016 года. Проект по созданию фабрики модульных быстровозводимых домов – по производству вахтовых поселков, административных зданий и жилых домов. В проекте совмещены лучшие технологии модульного строительства. Проект развития малой и средней энергетики. На данный момент компания производит 2 МВт электроэнергии. До конца года планируется расширение мощностей до 11 МВт. Реализация проекта в сфере малой и средней энергетики позволит создать конкурентные преимущества для потребителей электроэнергии и тепла, сделает более доступным и дешевым процесс подключения к источнику энергии. Проект «Поставка высококачественных технических газов» - поставщик технологии и оборудования компания Linde позволяет снабжать техническими газами высокого качества собственное производство, в будущем планируется реализация газа на рынке региона, - говорит менеджер коммерческого отдела ТОО «АтырауНефтеМаш» Сергей ТАБИШЕВ.


Арай НУГМАНОВА

Подробнее: http://www.m-astana.kz 


Возврат к списку