ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

22.10.2015

ЦНИИТМАШ планирует сотрудничество с турецкими партнерами

Представители АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) и турецкой компании 3D INCERTA провели переговоры, посвященные планам совместного сотрудничества.

Турецкая сторона заинтересована в сертификации инспекторов по российским стандартам, для их последующего использования в процессе неразрушающего контроля локальных турецких производителей оборудования неразрушающего контроля для АЭС Аккую. В процессе переговоров также были определены еще несколько перспективных направлений для сотрудничества, а именно: экспертиза основных и сварочных материалов, процедур неразрушающего контроля, применяемых у турецких производителей оборудования для АЭС «Аккую», аккредитация турецких производителей оборудования для АЭС «Аккую», сертификация оборудования для АЭС, проведения разрушающего и неразрушающего контроля реакторного и вспомогательного оборудования для АЭС «Аккую».

В ходе переговоров рассматривались различия в системах российских, европейских и американских стандартов контроля, в проведении сертификации специалистов, сроках подготовки и производства оборудования для АЭС. Обсуждался вариант подготовки и проведения экзаменов, в случае переподготовки турецких инспекторов на российские стандарты.

«Это наши первые прямые переговоры о сотрудничестве с турецкими представителями. Сейчас важно оперативно разработать стратегию сотрудничества по приоритетным направлениям. В первую очередь мы будем обсуждать наше участие в сертификации оборудования для АЭС, выполнении экспертиз основных и сварочных материалов и выдаче заключений о соответствии международных документов по стандартизации требованиям Российских правил и норм в атомной энергетике. Так же предложим услуги по аккредитации турецких компаний - поставщиков оборудования для АЭС Аккую», - сообщил Директор по качеству и стратегическому развитию ЦНИИТМАШ Игорь Мищенко.

Пресс-служба Атомэнергомаш 

источник http://armtorg.ru


Возврат к списку