ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

08.12.2015

Хранилище радиоактивных отходов под Ухтой окончательно законсервировали

Работы по консервации хранилища радиоактивных отходов в поселке Водный завершены, эта территория безопасна для населения и окружающей среды. Об этом было заявлено 7 декабря во время инспекции представителей «РосРАО», главы Ухты Григория Коненкова и членов республиканской рабочей группы по вопросам реабилитации загрязненных территорий, сообщается на сайте совета Ухты.

На самом «фонящем» участке, где до проведения работ фиксировалось излучение до 40 микрозивертов в час, были сняты новые показания – 0,06 мкЗв/ч. Это ниже установленной нормы - не более 0,2-0,3 мкЗв/ч.  

После выезда на законсервированное хранилище в городской администрации состоялось рабочее совещание, где обсудили дальнейшие перспективы этой территории. Пока не определено, кто будет отвечать за объект до того момента, когда будет принято решение о назначении эксплуатирующей организации. 

История вопроса

В 1932 году в городе и поселке Водном было построено 12 заводов по добыче радия на реке Ухте. Радиохимический завод работал до середины 1950-х годов, занимался извлечением солей радия из межпластовых вод нефтяного месторождения. Благоприятную экологическую обстановку удавалось поддерживать до 1980-х годов, с 1990-х работы были прекращены. За все время существования радиевого промысла не было создано системы по захоронению отходов, их сваливали на необорудованную площадку не берегу реки. По данным Института биологии Коми научного центра УрО РАН, скопилось более 10 тысяч тонн отвалов. После ликвидации производства оборудование заводов и загрязненный грунт были захоронены в поселке. Мощность гамма-фона на хвостохранилище достигает 6000 микрорентген в час при норме 10 микрорентген. Полная ликвидация последствий работы первого радиохимического производства СССР под Ухтой в 2006 году оценивалась в 25-30 миллионов долларов США.

Несколько лет назад загрязненные объекты вокруг Водного включили в федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Программой руководит дирекция по ядерной и радиационной безопасности госкорпорации «Росатом». На первом этапе этой программы отдел радиобиологии Института биологии составил перечень загрязненных участков. Затем появился проект реабилитации территории.

Слухи, страх и проект-2013

В апреле 2013 года в Ухте прошли общественные слушания, на которых местному населению рассказали о решении создать в районе пункт приповерхностного захоронения отходов радиевого производства (ПЗРО). В захоронение должны попасть отвалы бывшего хранилища и обломки «фонящих» корпусов завода «Прогресс». Согласно проекту, располагаться ПЗРО будет на территории бывшего завода №10, расположенного между поселками Ярега, Водный и Шудаяг. После захоронения опасных отходов пункт будет передан для обслуживания федеральному государственному унитарному предприятию «Национальный оператор РАО» госкорпорации «Росатом».

Узнав об этом, жители Ухты и близлежащих поселков создали инициативную группу, которая выступает против строительства пункта захоронения. Как сообщает портал «7х7», уже в сентябре прошлого года против строительства могильника, восемь тысяч подписей (по данным активистов, к 20 февраля их было больше 15 тысяч). В декабре 2013 года активисты обратилиськ жителям республики с предложением написать обращение к президенту Владимиру Путину, главе КомиВячеславу Гайзеру и мэру Ухты Игорю Михелю с просьбой повлиять на принятие решения о строительстве объекта. Спустя несколько дней В.Гайзер заявил, что проекту необходима повторная общественная экспертиза и отметил, что именно недостаток информации о проекте полигона вызывает такое количество слухов и пугает местных жителей.

Тем не менее, активисты продолжают выражать протест. Так, в социальной сети «ВКонтакте» появилась тематическая , подобная действует и в соцсети «Одноклассники». В середине марта противники строительства ПЗРО на общем собрании, где присутствовало 40-50 человек, обсудили проблему еще раз и наметили пути дальнейших действий, среди которых — разъяснительная работа с населением, сбор подписей, письма в различные инстанции и публикация информации о ситуации в СМИ.

В конце апреля было принято решение, что радиоактивного могильника в Ухтене будет и реализуют только первую очередь проекта.

Рабочая группа и инициативы 2014 года

В начале апреля на сайте «Российская общественная инициатива» появилосьпредложение запретить строительство пункта захоронения радиоактивных отходов под Ухтой.

В мае по поручению временно исполняющего обязанности главы Коми В.Гайзера была создана рабочая группа с целью соблюдения прозрачности принимаемых решений по захоронению радиоактивных отходов в Водном. В нее вошли общественники, ученые, депутаты, представители органов власти республики и ухтинской администрации.

На первом заседании, состоявшемся 23 мая, были выделены основные предложения. Во-первых, рекомендуется реализовать первую очередь проекта, предусматривающую консервацию радиоактивных отходов хвостохранилища в поселке Водный. Но при этом одно из требований — контроль со стороны госучреждений и общественности за тем, чтобы при восстановительных работах в реку и водозаборы поселков Ярега и Шудаяг, находящихся ниже по течению, не попали радиоактивные отходы. Ежемесячно данные мониторинга и ход работ, по мнению рабочей группы, необходимо публиковать в СМИ.

Вторая рекомендация — отказаться от второй очереди проекта, которая предусматривает строительство пункта захоронения отходов.

Третья — оградить территории заводов №№ 1 и 7 и обозначить их специальными знаками радиационной опасности.

Четвертая — внести предложение в Госсовет республики о разработке и принятии закона, согласно которому любое обращение радиоактивных отходов на территории Коми должен предварительно одобрить референдум муниципального округа.

И пятая рекомендация — решить вопрос о финансировании радиационной съемки и оценки радиоактивной загрязненности территории Ухты специалистами.

В июне 2014 года стало известно, что проект захоронения радиоактивных отходов в поселке Водный ждет еще одна экспертиза.

Так как общественники, выступавшие против строительства пункта захоронения радиоактивных отходов в поселке Водный, опасались, что из-за возведения противофильтрационной завесы возле хранилища радиоактивных отходов, вода может быть заражена, было решено воду в реке Ухта ежедневно проверять на наличие радиации. Но специалисты «РосРАО» и «Ухтаводоканала»получили спорные результаты, оценивая загрязнение воды у хранилища радиоактивных отходов под Ухтой.

источник http://komionline.ru


Возврат к списку