ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

16.12.2015

В ЦСМ Республики Башкортостан состоялся семинар для метрологов

9 декабря 2015 г. специалисты ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» провели семинар для работников метрологических служб предприятий Башкортостана.

Основными темами для разъяснения и обсуждения стали вступившие в силу в 2015 году изменения к Федеральному закону от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», приказ Минпромторга России от 02.07.2015 № 1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» и другие нормативно-правовые акты в области метрологии. Особое внимание было уделено вопросам учета энергетических ресурсов, испытаниям продукции, оказанию услуг в сфере обеспечения единства измерений. Главная цель семинара - выработка единых подходов в решении задач метрологического обеспечения предприятий и организаций Республики Башкортостан.

Перед собравшимися выступил директор ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Амран Муратшин, отметивший важность скоординированных действий и добросовестных партнерских отношений. Он ознакомил собравшихся с положительными результатами аккредитации центра в области поверки СИ и новыми, более широкими, возможностями ЦСМ в связи с вновь приобретенным поверочным оборудованием.

Также обсуждались отдельные практические вопросы, в частности, о расхождениях в нормативно-правовых документах по метрологии, регламентирующих порядок аттестации испытательного оборудования при выполнении государственного оборонного заказа.

Участие в семинаре приняли специалисты более 40 предприятий республики.

(По материалам ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан»)


Возврат к списку