ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

19.09.2016

«Энергоатом» получил новую лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 ЗАЭС

Председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Сергей Божко торжественно вручил президенту «Энергоатома» Юрию Недашковскому лицензию на эксплуатацию ядерной установки энергоблока №1 ЗАЭС до 23 декабря 2025 г. после выполнения мероприятий по продлению срока эксплуатации ядерной установки. Об этом сообщает пресс-центр ГП «НАЭК «Энергоатом».

Вручение состоялось в Энергодаре, где сегодня в 13:00 состоятся общественные слушания по проекту решения Госатомрегулирования о продлении срока эксплуатации ядерной установки энергоблока №2 ЗАЭС. 

На данный момент на энергоблоке №1 ЗАЭС проводятся подготовительные работы для включения энергоблока в сеть, которое запланировано на 21 сентября.

Напомним, 13 сентября коллегия Госатомрегулирования признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №1 Запорожской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 23 декабря 2025 г. Во время выполнения работ по продлению срока эксплуатации на первом энергоблоке ЗАЭС были в полном объеме выполнены инжиниринговые работы, заменено оборудование, которое отработало свой ресурс, выполнена переоценка технического состояния энергоблока, меры по обеспечению его сейсмической устойчивости и многие другие работы.

16 сентября 2016 г. под председательством директора департамента по вопросам безопасности ядерных установок - заместителя Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Столярчука Б.В. было проведено совещание по рассмотрению вопросов готовности энергоблока №1 ОП ЗАЭС к пуску после выполнения мероприятий по продлению срока эксплуатации ядерной установки, по итогам которой было принято решение о выдаче отдельного письменного разрешения на пуск ядерной установки энергоблока №1 ЗАЭС.

Справочно. Первый энергоблок Запорожской АЭС был введен в эксплуатацию в 1984 г. За время эксплуатации энергоблок безопасно произвел более 177 млрд. кВтч экологически чистой электроэнергии.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 г.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

tbu.com.ua


Возврат к списку