ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

23.03.2017

В ЦАГИ поделились результатами исследования композитов

Мероприятие проходило в г. Москве. Генеральный директор ФГУП "ЦАГИ", академик РАН Сергей Чернышев выступил с пленарным докладом "Методы неразрушающего контроля для перспективных авиационных конструкций" и отметил, что одним из путей решения приоритетных задач для гражданского воздушного транспорта является широкое внедрение новых полимерных композиционных материалов в ответственные силовые конструкции планера самолета.
 
Руководитель российского центра авиационной науки рассказал об исследованиях композитов в ЦАГИ, проводимых методами неразрушающего контроля, - испытаниях на прочность натурных агрегатов планера самолета, отдельных элементов конструкции и конструктивно-подобных образцов, конструкционных материалов. "Применение композитных конструкций в перспективе может снизить вес планера пассажирского самолета на 20-25%. В настоящее время одной из перспективных задач авиационной науки является обеспечение длительной прочности и безопасной эксплуатации таких конструкций и их сертификация. ЦАГИ понимает высокую значимость этого направления, поэтому институт активно проявляет себя в области исследований композитных материалов", - подчеркнул Сергей Чернышев.

Всероссийская конференция по неразрушающему контролю и технической диагностике - один из крупнейших в России и наиболее значимый в Европе научный форум, который уже более 30 лет проводит Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД). Мероприятие проходит один раз в три года и позволяет продемонстрировать последние достижения в области техногенной, антитеррористической, экологической диагностики и безопасности.

Возврат к списку