ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

06.06.2017

Ростехнадзор информирует о внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности

Подписанным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2017 г. № 661 внесены изменения в Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 г. № 682 (далее - Постановление).

Постановлением устанавливается требование о наличии в штате экспертной организации как минимум 3 экспертов в области промышленной безопасности (далее - эксперты), соответствующих требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, и аттестованных в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509, для которых работа в этой организации является основной.

Проведение экспертизы промышленной безопасности экспертными организациями, не соответствующими данному требованию, влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также является основанием для приостановления и аннулирования лицензии.

Постановлением также устанавливается дополнительное требование к комплекту заявительных документов, представляемых для оформления или переоформления лицензии: копии приказов о приеме на работу экспертов, заверенные соискателем лицензии (лицензиатом), представляются с отметками экспертов об ознакомлении.

Постановление вступает в силу 11 июня 2017 г.

Обращаем внимание, что заявители, подавшие документы на оформление либо переоформление лицензии, не соответствующие новым требованиям, вправе направить в Ростехнадзор заявление об отзыве заявления и прилагаемых к нему документов в произвольной форме до истечения срока предоставления государственной услуги, установленного Федеральным законом от 4 мая 2011 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности", и принятия лицензирующим органом соответствующего решения.

 


Возврат к списку